Паспорт доступности

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты - не имеются.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеются частично.

Библиотека размещена на четвертом этаже и частично приспособлена для выхода в Интернет обучающимися, в том числе детьми с инвалидностью и лицами с ОВЗ.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеются частично.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеются частично.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации детей с инвалидностью (инвалидов) и лиц с ОВЗ:

При необходимости, для обеспечения доступа в здание образовательного учреждения обучающемуся с инвалидностью (инвалиду) или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Уровень доступности здания и помещений:

— вход в образовательную организацию оборудован пандусами;

— у входа на территорию школы и в здание школы есть кнопка вызова сотрудников;

— ширина коридоров и дверей достаточна для проезда на коляске (услуга оказывается только на первом этаже).

Специальные условия питания: пищеблок образовательной организации осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней — с понедельника по пятницу включительно. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена на первом этаже. Перед обеденным залом столовой оборудована зона с умывальниками с подачей воды. Входной проем в помещение столовой расширен для доступа обучающихся с инвалидностью.

Специальные условия охраны здоровья обучающихся - имеются частично.

Имеются формы обучения для учащихся с ОВЗ и инвалидностью:

- по индивидуальному учебному плану;

- при наличии медицинских показаний и соответствующих документов для детей с инвалидностью и детей с ОВЗ организовано индивидуальное обучение на дому;

- возможно обучение детей с инвалидностью и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.

В образовательном учреждении возможно обучение детей с инвалидностью и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий: имеется выход в Интернет во всех кабинетах.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для детей с инвалидностью (инвалидов) и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом образовательного учреждения.

Информационная база образовательного учреждения оснащена:

— электронной почтой;

— электронным журналом;

— выходом в Интернет;

— функционирует официальный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования детьми с инвалидностью и лицами с ОВЗ в любом учебном кабинете образовательного учреждения, а также в компьютерных классах.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в образовательном учреждении действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

В образовательном учреждении имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы и т.д.), электронные доски.

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не имеются.

В школе имеются специально разработанные адаптированные основные образовательные программы. Специалисты для обучения учащихся с инвалидностью и с ОВЗ: учитель-дефектолог - имеется, учитель-логопед - имеется, педагог-психолог - имеется.

Оборудован кабинет педагога-психолога с зоной для индивидуальных консультаций и зоной психологической разгрузки.

Наличие педагогических работников, прошедших курсы повышения квалификации по теме "Образование обучающихся с ОВЗ" - имеются.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе детей с инвалидностью и лиц с ОВЗ:

- здание образовательного учреждения оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками, указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности;

- для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет с процедурным кабинетом, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с требованиями СанПиН;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.