О порядке работы школы при низких температурах

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода в период сильных морозов рекомендует:

1. Несмотря на изменение погодных условий, связанных с сильными морозами, учебный процесс в общеобразовательных организациях осуществляется в штатном режиме.

2.  При понижении температуры воздуха до 25-29 градусов родители (законные представители) могут не направлять обучающихся 1-4 классов в  общеобразовательные организации.

3. При понижении температуры воздуха до 30 градусов родители (законные представители) могут не направлять в общественной организации обучающихся 1-9 классов.

4. Родители (законные представители)  обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком и под свою ответственность, сообщив об этом классному руководителю или в администрации школы по телефону.

5. Родителям (законным представителям) в случае принятия решения о посещении образовательной организации в дни с неблагополучными погодными условиями необходимо обеспечить сопровождение учащихся начальных классов в школу и обратно домой.

6. Уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий не засчитываются пропусками по неуважительной причине.

7. Требования каких-либо оправдательных документов с детей и родителей о непосещении общеобразовательных учреждений в период резкого понижения температуры неправомерно.

8. Педагогам общеобразовательных организаций необходимо предоставить обучающимся их родителям (законным представителям) возможности дистанционного обучения,  получение консультаций и рекомендаций по возможному изучению учебного материала самостоятельно,  в том числе по электронной почте или по телефону.

Кроме того, обращаем внимание,  организация занятий по физической культуре на открытом воздухе в зимний период должна осуществляться в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10:

Климатическая зона

Возраст учащихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

Без ветра

При скорости ветра до 5 м/сек