Памятка "Мобильный телефон в жизни школьника"

Мобильный телефон в жизни школьника

Польза мобильного телефона в жизни человека

Сегодня роль мобильного телефона в жизни человека сложно переоценить. С его помощью можем быстро связаться со своими родственниками и друзьями, коллегами по работе, чтобы узнать интересующую нас информацию. Многие помимо контактов хранят на телефоне еще массу другой информации. То есть телефон заменяет нам сразу записную книжку. А всевозможные полезные программы, функции, опции которыми оснащены современные сотовые телефоны делают устройство многофункциональным.

Отрицательное воздействие мобильного телефона на здоровье и жизнедеятельность человека

Чем же опасен мобильный телефон?

Мобильный телефон излучает электромагнитные волны в небольшом количестве.

Повышают риск ДТП. Разговор по телефону повышает риск попадания в аварию в четыре раза.

Сотовый аппарат может спровоцировать попадание в человека молнии. Во время грозы использовать мобильный телефон опасно, поскольку «они являются проводниками электрического разряда и могут спровоцировать попадание в человека молнии». При этом по нему можно и не звонить, достаточно, чтобы он был включен.

Кроме этого во многих общественных местах и в некоторых учреждениях необходимо помнить о правилах хорошего тона. В театре и кино, на уроках нужно отключать телефон

Мобильный телефон, как и вся техника, излучает вредное воздействие.

Исследования показали отрицательные последствия использования устройств мобильной связи на здоровье детей:

1. Использование навигационной системы смартфона ухудшает построение когнитивной пространственной карты.
  2. Формирование психологической зависимости.
  3. Гиперактивность, повышенная раздражительность, снижение умственной работоспособности, долговременной памяти, расстройства сна, нарушение коммуникативных способностей, склонность к депрессивным состояниям.
  4. Нарушение фонематического восприятия.
  5. Запоминание не самой информации, а места, где эта информация может быть доступна.
  6. Риски доброкачественных и злокачественных опухолей головного мозга, слухового нерва.
  7. «Простое присутствие» сотового телефона может привести к снижению внимания и ухудшению выполнения задач, особенно задач с высокими когнитивными требованиями.
  8. Рост беспокойства при использовании смартфона.
  9. Задержка начала сна, сокращение ночного сна, прерывистый сон, дневная сонливость.
  10. При выполнении задачи, требующей внимания, уведомления по мобильному телефону вызывают сбои в производительности, сходные по величине с активным использованием телефона.
  11. Частое использование мобильного телефона приводит к снижению успеваемости в школе.

Вред мобильного телефона для здоровья человека:

1. Понижается иммунитет.

Результаты исследований ученых России дают основание считать, что при воздействии ЭМП (электромагнитное поле) нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения.

2. Страдает зрение.

Последние исследования по этому поводу показали, что достаточно двухчасового общения (подряд) в день с вашим мобильным другом, чтобы через год зрение упало на 12-14%.

3. Нарушение генного порядка.

В настоящее время доказано, что электромагнитные волны стимулируют изменения на клеточном уровне, вызывают нарушения генного порядка, способствуют появлению больных клеток и болезнетворных опухолей.

4. Расстройства памяти и сна.

Особенно чувствительны к излучению мобильных телефонов дети. Ученые предупреждают, что дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и сна.

5. Распространитель инфекции

Оказывается, наши мобильные телефоны - настоящий источник заразы.

Правила использования телефона в школе:

1. Запрещено пользование сотовым телефоном во время урока и других учебных занятий.

2. Не разрешается использовать наушники и другие приспособления для прослушивания звонков и музыки во время пребывания в школе.

3. Рекомендуется использовать телефон строго только в бесшумном режиме или в режиме вибрации, в случае отсутствия такового – телефон отключать.

4. Рекомендуется не демонстрировать и не передавать другим лицам (одноклассникам, друзьям, знакомым).

5. Рекомендуется не оставлять телефон без присмотра, так как ответственность за сохранность несет владелец телефона.